受賞歴 2023年

受賞日 表彰機関 受賞名・受賞タイトル 受賞者
11月30日 (公財)電気科学技術奨励会 第71回 電気科学技術奨励賞(2件)
電気科学技術奨励賞
ミリ波レーダー向け「ハロゲンフリー超低損失多層基板材料"XPEDION1"」の開発と実用化
有沢 達也
平塚 大悟
後藤 寛久
(パナソニック インダストリー株式会社)
電気科学技術奨励賞
自由曲面光学技術と薄型照明技術を用いた小型ヘッドアップディスプレイの開発と実用化
葛原 聡
淺井 陽介
(テクノロジー本部)
杉山 圭司
(パナソニック オートモーティブシステムズ株式会社)
11月14日 (公社)発明協会 令和5年度 中部地方発明表彰 発明奨励賞
加湿装置(特許第6931761号)
上田 裕樹
藤井 泰樹
濱田 大輔
稲田 泰之
(パナソニック(株)空質空調社)
近畿地方発明表彰 大阪府知事賞
据置型多機能決済端末(特許第6593736号)
安冨 謙也
後藤 剛史
高梨 忠之
下出 亜基人
南 竜太
(パナソニック コネクト株式会社)
近畿地方発明表彰 大阪発明協会会長賞
モバイルバッテリー(意匠登録第1674801号)
笹田 基弘
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
近畿地方発明表彰 発明奨励賞
分散型電源システム(特許第5003417号)
加来 裕章
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
近畿地方発明表彰 発明奨励賞
エネチャージシステム関連発明(特許第5615561号)
川添 大輔
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
加守田 廣和
清水 昭彦
(パナソニック(株)空質空調社)
(他機関と共同受賞)
近畿地方発明表彰 発明奨励賞
アーク溶接装置およびアーク溶接制御方法(特許第5934891号)
藤原 潤司
川本 篤寛
松井 海斗
(パナソニック コネクト株式会社)
近畿地方発明表彰 発明奨励賞
IR投光器均一照明のための光学レンズ(特許第6945182号)
金山 喜彦
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
福井 厚司
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
近畿地方発明表彰 発明奨励賞
ドアホンシステム(特許第6941788号)
山口 剛
白石 光則
宮崎 康史
渡辺 陽介
(パナソニックエンターテインメント&コミュニケーション株式会社)
近畿地方発明表彰 発明奨励賞
照合グループ設定による顔認証(特許第6998568号)
大園 正司
米本 佳史
古田 邦夫
(パナソニック コネクト株式会社)
近畿地方発明表彰 発明奨励賞
雑音抑圧装置および雑音抑圧方法(特許第6339896号)
杠 慎一
(テクノロジー本部)
11月13日 内閣府賞勲局 令和5年 秋の褒章 黄綬褒章
業務精励(金型製作工・卓越技能)
松ノ下 勇
(パナソニック スイッチギアシステムズ株式会社)
10月16日 経済産業省 令和5年度 産業標準化事業表彰・産業技術環境局長表彰
産業標準化貢献者表彰
中村 健一
(パナソニック コネクト株式会社)
10月11日 (一社)日本電機工業会 2023年度 (第72回)電機工業技術功績者表彰(12件)  
重電部門 優秀賞『燃料電池開発を促進する超音波式水素流量濃度計の製品化』 三好 麻子
松田 正誉
高倉 裕也
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
重電部門 優良賞『EV充電設備用電源分岐ボックス(屋外用)の開発』 川原 和幸
(パナソニック スイッチギアシステムズ株式会社)
田中 修平
井上 敬文
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
家電部門 優良賞『給水フリーと省エネを両立する加湿・換気機能搭載したエアコンの開発』 小畑 紗矢佳
山際 啓司
増田 仁史
(パナソニック(株)空質空調社)
家電部門 優良賞『自動調理鍋 オートクッカー ビストロ の商品開発』 阪本 敦
広田 起子
大西 敏輝
(パナソニック(株)くらしアプライアンス社)
家電部門 優良賞『遠心破砕機構による次亜塩素酸の気体化とメンテナンス性向上を実現した天井埋込形空間除菌脱臭機』 神原 雄一
丹羽 達哉
(パナソニック エコシステムズ株式会社)
家電部門 優良賞『小型・低騒音・省エネ性・高有効換気量率を実現した住宅用壁掛熱交換気システム』 杉山 誠
安西 輝顕
石川 誠
(パナソニック エコシステムズ株式会社)
ものづくり部門 優良賞『冷蔵庫扉ガラスを分離するレーザー剥離工法の開発』 天野 智貴
酒井 弥彦
楠元 寛史
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
IoT・AI・DX部門 優良賞『高調波センサとAIによる設備診断サービス』 押部 直克
島﨑 尚史
藤橋 芳邦
(パナソニック インダストリー株式会社)
IoT・AI・DX部門 優良賞『プロセス自律制御を実現した量産適応型ベイズ最適化技術の開発』 潮田 幹生
松田 明浩
原 伸夫
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
委員会活動 優秀賞『蓄電システムの評価指標及びラベルのJIS制定』 毛利 亨
(パナソニック オペレーショナルエクセレンス株式会社)
八木 康宏
吉澤 宏昌
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
(他機関と共同受賞)
委員会活動 優秀賞『周波数調整のための需要家機器制御仕様の標準化』 小野田 仙一
本藤 雅久
大槻 洋輔
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
(他機関と共同受賞)
委員会活動 優良賞『「制御盤内の電線接続方式~端子・締付具の課題と対応~」の発行』 野辺 武
(パナソニック インダストリー株式会社)
(他機関と共同受賞)
9月12日 IEC(国際電気標準会議) 2023 1906 Award
『IEC 63152、IEC SRD 63152-2、IEC SRD 63188、IEC 63205 のIEC規格策定等でのIEC System Committee Smart Citiesへの貢献』
Philip Ong
(Panasonic R&D Center Singapore)
5月25日 Society for Information Display SID 2023 Distinguished Paper Award
『High-Precision and High-Stability Inkjet Printing Technology for QD Color-Conversion Filter Formation』
吉田 英博
中谷 修平
臼井 幸也
若林 大介
大塚 巨
(パナソニック プロダクションエンジニアリング株式会社)
5月19日 (一社)大阪工研協会 第73回(令和5年度) 工業技術賞
『工具状態をインプロセスで可視化するプレスセンシングシステム』
高見 文宜
野尻 尚紀
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
成清 飛鳥
(パナソニック(株)くらしアプライアンス社)
3月17日 (公社)日本農芸化学会 2023年度 農芸化学奨励賞
『原始的葉緑体の成立過程における表層膜構造・機能の進化の解明と応用』
児島 征司
(パナソニック ホールディングス株式会社)
2月3日 国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 2022年度 NEDO省エネルギー技術開発賞 優良事業者賞
『ナノソルダー実用化による製造プロセス省エネ化技術の開発』
パナソニック ホールディングス株式会社
2月1日 (一財)省エネルギーセンター 2022年度(令和4年度) 省エネ大賞
【製品・ビジネスモデル部門】 省エネルギーセンター会長賞
『人も空間も健やかにする『新呼吸エアコン』エオリア23LXシリーズ』
パナソニック(株)空質空調社

※ ()内は受賞時点の所属