受賞歴 2022年

受賞日 表彰機関 受賞名・受賞タイトル 受賞者
10月21日 経済産業省 令和4年度 産業標準化事業表彰・産業技術環境局長表彰
『産業標準化貢献者表彰』
清水 俊克
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
10月19日 経済産業省(幹事)、一般社団法人日本機械工業連合会(幹事)
総務省、文部科学省、厚生労働省、農林水産省、国土交通省
第10回 日本ロボット大賞
日本機械工業連合会会長賞『X-Area ロボット配送サービス』
マニュファクチャリングイノベーション本部、テクノロジー本部、事業開発室、事業創出部門 モビリティ事業戦略室
(他機関と共同受賞)
10月12日 (一社)日本電機工業会 2022年度(第71回) 電機工業技術功績者表彰(8件)  
家電部門 優秀賞『新放電方式(ラウンドリーダー放電)で,OHラジカル生成量「100倍」を実現した新「ナノイーX」デバイスの開発』 青野 哲典
滝川 裕基
今井 慎
(パナソニック(株)くらしアプライアンス社)
家電部門 優良賞『国内初掃除後のゴミを自動で収集するセパレート型スティック掃除機の開発』 堀部 勇
水野 陽章
赤瀬 美樹
(パナソニック(株)くらしアプライアンス社)
家電部門 奨励賞『業界奥行最薄で省スペースを追求した「リフトアップオープン 」搭載の卓上型食器洗い乾燥機』 後藤 惇
新海 清恭
(パナソニック(株)くらしアプライアンス社)
家電部門 奨励賞『熱交換気ユニットと天井埋込形空気清浄機の連動運転による住宅用熱交換気システム』 東条 匠
服部 慎也
佐々井 亨
(パナソニック エコシステムズ株式会社)
重電部門 奨励賞『プログラムタイマー GPS・長波 マルチ対応型の開発』 片岡 義幸
中村 匠汰
森 祐太(パナソニック スイッチギアシステムズ株式会社)
委員会活動 最優秀賞『省エネ法新トップランナー制度への対応,貢献 ルームエアコン技術専門委員会,ルームエアコン性能規格WG』 福西 孝浩
後藤 英二
石川 宜正
弓塲 大輔
(パナソニック(株)空質空調社)
(他機関と共同受賞)
委員会活動 優良賞『回路遮断器および漏電遮断器の国際化と競争力向上 配線用遮断器技術専門委員会,漏電遮断器技術専門委員会』 坪井 俊治
宮川 紘平
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
(他機関と共同受賞)
委員会活動 奨励賞『初のハイブリッド開催とのなる展示会「IIFES(アイアイフェス)2022」 IIFES実行委員会』 武田 健志
谷口 勝彦
野村 和宏
(パナソニック インダストリー株式会社)
(他機関と共同受賞)
9月22日 (公社)自動車技術会 2022年度 ITS標準化活動功労者
『国際標準化機構(ISO)の高度道路交通システム(ITS)に関する専門委員会(TC204)において、交通管理分科会(WG9)のエキスパートとして国際標準化に向け精力的に活動した功績』
朝田 將
(パナソニック コネクト株式会社)
9月1日 (一社)日本光学会 光設計研究グループ 第25回(2022) 光設計賞(2件)  
光設計優秀賞
『狭配光・高効率光学系による光害対策屋外照明の開発』
高田 和政
荒木 要介
(マニュファクチャリングイノベーション本部) 平井 純
海路 博司
濱野 博司
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
光設計奨励賞
『空間・波長符号化フィルタによる高感度ハイパースペクトルカメラの開発』
八子 基樹
山岡 義和
石川 篤
(テクノロジー本部)
8月19日 Asia Lighting Conference 第13回(2022) ALC Innovation Product Award
『Development of Light Pollution Control Floodlight with Narrow Light Distribution and High Efficiency Optical System』
高田 和政
荒木 要介
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
平井 純
海路 博司
濱野 博司
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
7月14日 産経新聞社 第35回(2022年度) 独創性を拓く 先端技術大賞 特別賞
『Naフラックス法とOVPE法を組み合わせた高品質・大型GaN結晶成長技術 ~脱炭素社会化に貢献するGaNデバイスの普及を目指して~』
滝野 淳一
隅 智亮
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
(他機関と共同受賞)
6月9日 (一財)エンジニアリング協会 2022年度 第14回 エンジニアリング奨励特別賞
『無人化・自動化建設機械の安全運行支援システム開発チーム』
パナソニックアドバンストテクノロジー株式会社
(他機関と共同受賞)
6月2日 (一社)日本機械学会 2022年 ROBOMECH表彰(学術研究分野)
『袋内のMR流体に磁束を伝播する磁性ピンアレイグリッパ機構』
金田 侑
西谷 誠治
戸島 亮
(マニュファクチャリングイノベーション本部)(他機関と共同受賞)
5月20日 (一社)大阪工研協会 第72回(令和4年度) 工業技術賞
『In-situ実装ひずみセンシングによるデバイス接合検査システム』
生田 敬子
糸井 清一
櫻井 大輔
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
5月20日 (公社)空気調和・衛生工学会近畿支部 第36回(令和3年度) 近畿支部学術研究発表会奨励賞
『室内のCO2濃度が人の生産性と生理心理量に及ぼす影響に関する研究 タイピング・計算による作業性・疲労度の検証』
具島 豊治
湯淺 明子
信長 賢輝
(パナソニック(株)くらしアプライアンス社)(他機関と共同受賞)
4月22日 (一社)照明学会 第20回(2022) 照明技術開発賞
『狭配光・高効率光学系による光害対策屋外照明の開発』
高田 和政
荒木 要介
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
平井 純
海路 博司
濱野 博司
(パナソニック(株)エレクトリックワークス社)
4月20日 文部科学省 令和4年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞
『生体特性を利用したロボット制御と医療福祉応用に関する研究』
安藤 健
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
4月15日 (公財)市村清新技術財団 第54回市村産業賞 貢献賞
『電動車向け水素封止カプセル型直流高容量リレーの開発』
尾﨑 良介
西村 司
坂井 智史
(パナソニック インダストリー株式会社)
3月22日 (公財)大河内記念会 第68回 大河内賞 大河内記念生産特賞
『導電性高分子を採用した デジタルインフラ向け高性能アルミニウム固体電解コンデンサの開発』
インダストリー社
1月26日 (一財)省エネルギーセンター 2021年度(令和3年度)省エネ大賞(4件)  
【製品・ビジネスモデル部門】 経済産業大臣賞
『人に寄り添う美肌うるおいシステム『給水フリー加湿&新ナノイーX』搭載エアコン』
空調冷熱ソリューションズ事業部
【製品・ビジネスモデル部門】 省エネルギーセンター会長賞
『住宅用加湿機能付き全熱交換型換気システム』
パナソニック エコシステムズ株式会社
(他機関と共同受賞)
【製品・ビジネスモデル部門】 省エネルギーセンター会長賞
『地熱利用エコナビ換気システムHEPA+を搭載したZEH住宅』
パナソニックホームズ株式会社
【省エネ事例部門】 省エネルギーセンター会長賞
『ビル関係者の一体活動によるエネルギー使用量半減達成と新時代の施設ニーズへの対応』
エレクトリックワークス社
パナソニック ファシリティーズ株式会社

※ ()内は受賞時点の所属